Estadual: Votação para a nova diretoria da Fecam será apenas presencial

Poderão votar apenas os prefeitos ou prefeitos em exercício que estiverem presentes.


- PUBLICIDADE -

A eleição que irá escolher a próxima gestão da Federação de Consórcios, Associações e Municípios de Santa Catarina (FECAM) será realizada presencialmente, nesta segunda-feira (27). Poderão votar apenas os prefeitos ou prefeitos em exercício que estiverem presentes.

Além disso, de acordo com o estatuto da instituição, somente municípios associados à FECAM e com o pagamento em dia têm direito ao voto.

- PUBLICIDADE -

Duas chapas disputam a eleição neste ano. A chapa 1, “Renovação da FECAM 2023”, é encabeçada pela prefeita de Vargem, Milena Andersen Lopes, candidata à presidência. A chapa 2, “Força e Coragem”, é liderada pelo prefeito de Penha, Aquiles José Schneider da Costa, candidato ao cargo de presidente.

A composição completa das chapas pode ser vista abaixo:

Chapa 1 – “Renovação da FECAM 2023”

Presidente -Milena Andersen Lopes -Prefeito de Vargem – AMPLASC;

1 ° Vice Presidente: Rudi Miguel Sander – Prefeito de São Carlos – AMOSC;

2º Vice Presidente: Arão Josino da Silva – Prefeito de Ascurra – AMVE;

3º Vice Presidente: Topázio Silveira Neto – Prefeito de Florianópolis – GRANFPOLIS;

1° Tesoureiro: Clemor Antônio Battisti – Prefeito de Itá – AMAUC;

2°Tesoureiro: Alexandre Gomes Ribas – Prefeito de Itapiranga;

1º Secretário: Dalvânia Pereira Cardoso – Prefeita de Içara – AMREC;

2º Secretário: Adriano Bornschein Silva – Prefeito de Joinville – AMUNESC;

Conselho fiscal

Clezio José Fortunatto – Prefeito de São João do Itaperiú – AMVALI;

Dalvir L. Ludwig – Prefeito de São Bernardino – AMNOROESTE:

Jair da Silva Ribeiro- Prefeito de Frei Rogério – AMURC;

Giovani Nunes- Prefeito de São Joaquim – AMURES;

Rudi Ohlweiler – Prefeito de Treze Tílias – AMMOC;

Márcio Luiz Bigolin Grosbelli – Prefeito de São Domingos – AMAI;

Gislane Dias da Cunha – Prefeita de Sombrio – AMESC.

 

Chapa 2 – “Força e Coragem”

Presidente: Aquiles José Schneider da Costa – Prefeito de Penha – AMFRI;

1ª Vice-presidente: Geovana Gessner – Prefeita de Trombudo Central – AMAVI;

2º Vice-presidente: Oscar Martarello – Prefeito de Xanxerê – AMAI;

3º Vice-Presidente: Roberto Marcelino Kuerten – Prefeito de Braço do Norte – AMUREL;

1º Tesoureiro: Douglas Fernando de Mello – Prefeito de Lebon Régis – AMARP;

2º Tesoureiro: Rozane Bortoncello Moreira – Prefeita de Campo Erê – AMERIOS;

1º Secretário: Alessandra Aparecida Garcia – Prefeita de Santa Cecília – AMURC;

2º Secretário: Clenilton Carlos Pereira – Prefeito de Araquari – AMUNESC;

Conselho Fiscal

César Antônio Cesa – Prefeito de Araranguá – AMESC;

Glauber Burtet – Prefeito de Caxambu do Sul – AMOSC;

Claudio Junior Weschenfelder – Prefeito de Guarujá do Sul – AMEOSC;

Nilvo Dorini – Prefeito de Capinzal – AMMOC;

Vanderlei Canci – Prefeito de Irani – AMAUC;

Fabiano Baldessar – Prefeito de Otacílio Costa – AMURES;

Rogério José Frigo – Prefeito de Nova Veneza – AMREC;

Adilson Lisckzkovski – Prefeito de Major Vieira – AMPLANORTE;

Ercio Kriek – Prefeito de Pomerode – AMVE;

Armindo Sésar Tassi – Prefeito de Massaranduba – AMVALI.

-- PUBLICIDADE --
Compartilhar

NOTA: O TN Sul não se responsabiliza por qualquer comentário postado, certo de que o comentário é a expressão final do titular da conta no Facebook e inteiramente responsável por qualquer ato, expressões, ações e palavras demonstrados neste local. Qualquer processo judicial é de inteira responsabilidade do comentador.