Içara: rede municipal de ensino recebe 64 prêmios e menções na Obmep

Resultado foi divulgado na terça-feira e é avaliado como positivo pela Secretaria de Educação

Foto: Divulgação

- PUBLICIDADE -

O Governo Municipal de Içara, através da Secretaria de Educação, Ciência e Tecnologia recebeu nesta terça-feira, dia 18, o resultado da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (Obmep). Entre alunos, professores e escola, a rede municipal de ensino recebeu 64 premiações e menções honrosas. Foram dois alunos com medalha de prata e outros onze com medalha de bronze.

> Clique aqui e receba as principais notícias do sul catarinense no WhatsApp

- PUBLICIDADE -

“A participação na olimpíada oportuniza o desenvolvimento das habilidades entre professores e alunos, além de submeter nossa comunidade escolar à matemática de alto nível, nacionalmente”, ressalta o Coordenador Pedagógico do Ensino Fundamental Anos Finais Ismael Dagostin Gomes. “Os resultados foram muito bons. Isso mostra que mesmo com as dificuldades da pandemia, nossas crianças e professores não perderam a motivação para ensinar e aprender”, destacou o prefeito em exercício Jandir Sorato.

O EMEF Quintino Rizzieri foi a que recebeu maior destaque com 18 prêmios, incluindo alunos e professores, seguida por EMEF Angelo Zanellato com 16, EMEF Paulo Rizzieri com doze, EMEF Tranquilo Pissetti com onze e EMEF Maria Arlete Bitencourt Lodetti com sete. Abaixo, segue a lista com os premiados por cada escola:

Medalha Prata Nível 1

Luiz Gustavo Euzebio Ribeiro – EMEF Angelo Zanellato

 

Medalha Prata Nível 2

João Vitor Florsovski – EMEF Paulo Rizzieri

 

Medalha Bronze Nível 1

Hanry De Souza Dos Santos – EMEF Quintino Rizzieri

Cassiano Clarinda Nunes – EMEF Quintino Rizzieri

Sara De Souza Ortiz – EMEF Angelo Zanellato

Erika Scarpari Gobbo – EMEF Paulo Rizzieri

Gustavo Budny De Souza – EMEF Quintino Rizzieri

Pedro Macedo Cezar – EMEF Maria A. B. Lodetti

 

Medalha Bronze Nível 2

Arthur Pereira Rigotti – EMEF Maria A. B. Lodetti

Gabriel Rodrigues Lodetti – EMEF Quintino Rizzieri

Joao Vitor Goulart Viana – EMEF Paulo Rizzieri

Nicole Rodrigues Lodetti – EMEF Quintino Rizzieri

Analy Fernandes – EMEF Paulo Rizzieri

 

Menção Honrosa Nível 1

Ana Clara Ricardo Cruz – EMEF Maria A. B. Lodetti

Brayan De Souza Eduardo – EMEF Quintino Rizzieri

Emanuel Feliciano Felipe – EMEF Angelo Zanellato

Pedro Renato Giassi Carpes – EMEF Angelo Zanellato

Alicia Cechinel Gonçalves – EMEF Angelo Zanellato

Ma. Fernanda Villain Custódio – EMEF Angelo Zanellato

Gabriel C. De Souza Patrício – EMEF Quintino Rizzieri

Adalto Da Silva Rodrigues – EMEF Paulo Rizzieri

Anahy Pereira Checluski – EMEF Tranquillo Pissetti

Beatriz Lucinski De Oliveira – EMEF Angelo Zanellato

Renan Merolina Nunes – EMEF Quintino Rizzieri

Hellen Marques Fernandes – EMEF Quintino Rizzieri

Juliana Réus Vêronez – EMEF Tranquillo Pissetti

Maria Gabriely C Da Silva – EMEF Tranquillo Pissetti

Rayssa Cardoso De Souza – EMEF Paulo Rizzieri

Andrei R. Bez Fontana – EMEF Paulo Rizzieri

Greicy Kely Pereira De Lima – EMEF Quintino Rizzieri

Gabriela A. Machado – EMEF Angelo Zanellato

Erick Silveira Pedro – EMEF Tranquillo Pissetti

 

Menção Honrosa Nível 2

Alice Budni Brigido – EMEF Quintino Rizzieri

Lucas De Aguar Cunhaski – EMEF Tranquillo Pissetti

Gustavo Tibincoski Januario – EMEF Quintino Rizzieri

Gabriel Reus Manarim – EMEF Quintino Rizzieri

Lauro Teixeira Bressan – EMEF Maria A. B. Lodetti

Letícia Rodrigues Alves – EMEF Quintino Rizzieri

Ana Carolina Tassi Junkoscki – EMEF Angelo Zanellato

Ana Julia Ingracia Viana – EMEF Angelo Zanellato

Bruno Da Silva Texeira – EMEF Paulo Rizzieri

Ana Clara De Jesus Viana – EMEF Paulo Rizzieri

Hellen Brignoli Da Silva – EMEF Quintino Rizzieri

Lucas Silvério De Avila – EMEF Quintino Rizzieri

Miguel De Oliveira – EMEF Paulo Rizzieri

Pedro Jadson Mendes Biff – EMEF Angelo Zanellato

Maria V. Tibincoski Do Amaral – EMEF Angelo Zanellato

Joao Vitor Fachin Salvador – EMEF Angelo Zanellato

Agatha Fernandes Zanetta – EMEF Maria A. B. Lodetti

Luiz Paulo Luz Henrique – EMEF Quintino Rizzieri

Maria J. Custodio Rodrigues – EMEF Paulo Rizzieri

Alberto Vieira Borges – EMEF Tranquillo Pissetti

Arthur Moneretto Barbosa – EMEF Angelo Zanellato

Kauan Rodrigues Fermino – EMEF Tranquillo Pissetti

Rafaela Elias Zaccaron – EMEF Maria A. B. Lodetti

Letícia Felício José – EMEF Tranquillo Pissetti

Gabriel Sandrini Da Silva – EMEF Tranquillo Pissetti

Artur T. Ramos Cachoeira – EMEF Tranquillo Pissetti

 

Premiação Professor(a)

Adriele De O. Reus De Souza – EMEF Maria A B. Lodetti

Eraldo Martignago – EMEF Angelo Zanellato

Guilherme De Bem Carvalho – EMEF Paulo Rizzieri

Jadna Dolvina De Carvalho – EMEF Tranquillo Pissetti

Raquel De Souza Mattei – EMEF Angelo Zanellato

-- PUBLICIDADE --
Compartilhar

NOTA: O TN Sul não se responsabiliza por qualquer comentário postado, certo de que o comentário é a expressão final do titular da conta no Facebook e inteiramente responsável por qualquer ato, expressões, ações e palavras demonstrados neste local. Qualquer processo judicial é de inteira responsabilidade do comentador.