Alunos destaques na OBMEP 2021 serão premiados em Içara

Evento acontece nesta quarta-feira no auditório do Paço Municipal Ângelo Lodetti

Foto: Divulgação

- PUBLICIDADE -

A Secretaria Municipal de Educação, Ciência e Tecnologia de Içara premia nesta quarta-feira, dia 8, os alunos e professores destaques na Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP) 2021. O evento acontece no auditório Osvaldo Duarte, localizado no Paço Municipal Ângelo Lodetti, pela manhã às 9h e depois a tarde às 14h.

> Clique aqui e receba as principais notícias do sul catarinense no WhatsApp

- PUBLICIDADE -

Os alunos dos 4º e 5º anos recebem premiação pela participação na 3ª edição da OBMEP Nível A, uma iniciativa do Governo Municipal, já os estudantes de 6º ao 9º ano recebem pela participação na 16ª edição da OBMEP, olimpíada realizada pelo Instituto de Matemática Pura e Aplicada (IMPA), com o apoio da Sociedade Brasileira de Matemática (SBM), do Ministério da Educação (MEC) e do Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovações (MCTI).

“Nosso objetivo com essa certificação é destacar a importância da participação da escola criando oportunidades e permitindo a descoberta e o desenvolvimento de talentos, aos estudantes desejamos valorizar o bom desempenho e aos professores é um incentivo, pois são indispensáveis descobridores de talentos que tanto se dedicam no trabalho educativo”, disse a secretária de educação, ciência e tecnologia Rose Reynaud.

Premiados da 3ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas – Nível A (Período Matutino)

1º Lugar

Enzo Zanolli Serpa – Emef Lúcia de Lucca
Murilo Neves dos Anjos – Emef Ângelo Zanellato
Jhon Alysson Gomes Destro – Emef Lúcia de Lucca
Miguel Nunes – Emef Theóphilo Cassemiro Silveira
Pietro Zuchinalli Paganini – Emef Lúcia de Lucca
Saymon Salvador – Emef Ângelo Zanellato

2º Lugar
Ágatha Tavares Cachoeira – Emef Ângelo Zanellato
Alis Vitória Eufrasio Cechinel – Emef Theóphilo Cassemiro Silveira
Gerson Córdova – Emef Maria Arlete Bitencourt Lodetti
Isabela da Silva Felisberto – Emef Ângelo Zanellato
João Gustavo Bomer de Jesus – Emef Theóphilo Cassemiro Silveira
Luiz Gustavo da Rosa Motta – Emef Theóphilo Cassemiro Silveira
Luiz Miguel da Rosa – Emef Lúcia de Lucca
Maria Laura Hann da Silva – Emef Lúcia de Lucca

3º Lugar
Antony Vicente da Silva – Emef Quintino Rizzieri
Davi Matheus Vasconcelos – Emef Ângelo Zanellato
Lucas Mota Cardoso – Emef Quintino Rizzieri
Luis Gustavo Lemos Teixeira – Emef Quintino Rizzieri
Lurdes Francyne Viana Ranacoski – Emef Theóphilo Cassemiro Silveira
Valentina Domiciano – Emef Ângelo Zanellato

Professores
Adriana Antenor da Silva Ghedin – Emef São Rafael
Andréia Custódio Lino – Emef Tranquillo Pissetti
Albertina de Medeiros Zeferino Grunow – Emef Quintino Rizzieri
Aline Maranhão – Emef Quintino Rizzieri
Clanilse Pazini Savi – Emef São Rafael
Deise Gomes Bardini – Emef Ma. Arlete Bitencourt Lodetti
Geovânia Borges – Emef Theóphilo Cassemiro Silveira
Janice Martignago – Emef Quintino Rizzieri
Kaciane Bortoluzzi Martins Preis – Emef Lúcia de Lucca
Mariana Ronchi Leonel – Emef Quintino Rizzieri
Naiara José Miranda –  Emef Ângelo Zanelatto
Zélia Marques de Farias – Emef Ângelo Zanelatto

Premiados da 16ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (Período Matutino)

1º Lugar
Luiz Gustavo Euzebio Ribeiro – Emef Ângelo Zanellato

3º Lugar
Hanry De Souza Dos Santos – Emef Quintino Rizzieri
Sara De Souza Ortiz – Emef Ângelo Zanellato
Gustavo Budny De Souza – Emef Quintino Rizzieri
Arthur Pereira Rigotti – Emef Maria Arlete Bitencourt Lodetti
Gabriel Rodrigues Lodetti – Emef Quintino Rizzieri

Menção Honrosa
Nicole Rodrigues Lodetti – Emef Quintino Rizzieri
Analy Fernandes – Emef Paulo Rizzieri
Brayan De Souza Eduardo – Emef Quintino Rizzieri
Emanuel Feliciano Felipe – Emef Angelo Zanellato
Alicia Ce Chinel Gonçalves – Emef Angelo Zanellato
Maria Fernanda Villain Custódio – Emef Angelo Zanellato
Gabriel César De Souza Patrício – Emef Quintino Rizzieri
Anahy Pereira Checluski – Emef Tranquilo Pissetti
Renan Merolina Nunes – Emef Quintino Rizzieri
Hellen Marques Fernandes – Emef Quintino Rizzieri
Maria Gabriely C Da Silva – Emef Tranquilo Pissetti
Gabriela Alexandrino Machado – Emef Angelo Zanellato
Erick Silveira Pedro – Emef Tranquilo Pissetti
Alice Budni Brigido – Emef Quintino Rizzieri
Lucas De Aguar Cunhaski – Emef Tranquilo Pissetti
Gustavo Tibincoski Januario – Emef Quintino Rizzieri
Gabriel Reus Manarim – Emef Quintino Rizzieri
Letícia Rodrigues Alves – Emef Quintino Rizzieri
Ana Carolina Tassi Junkoscki – Emef Angelo Zanellato
Ana Julia Ingracia Viana – Emef Angelo Zanellato
Hellen Brignoli Da Silva – Emef Quintino Rizzieri
Lucas Silvério De Avila – Emef Quintino Rizzieri
Pedro Jadson Mendes Biff – Emef Angelo Zanellato
Maria Vitória Tibincoski Do Amaral – Emef Angelo Zanellato
Joao Vitor Fachin Salvador – Emef Angelo Zanellato
Agatha Fernandes Zanetta – Emef Maria A Bitencourt Lodetti
Luiz Paulo Luz Henrique – Emef Quintino Rizzieri
Alberto Vieira Borges – Emef Tranquilo Pissetti
Arthur Moneretto Barbosa – Emef Angelo Zanellato
Kauan Rodrigues Fermino – Emef Tranquilo Pissetti
Gabriel Sandrini da Silva – Emef Maria A Bitencourt Lodetti

Professores
Jadna Dolvina de Carvalho – Emef Tranquillo Pissetti
Raquel Souza Mattei – Emef Angelo Zanellato
Eraldo Martignago – Emef Angelo Zanellato
Amarildo Felicio – Emef Quintino Rizzieri
Lucas Marcelino dos Anjos – Emef Quintino Rizzieri
Guilherme de Bem Carvalho – Emef Paulo Rizzieri
Daiane de Freitas – Emef Paulo Rizzieri
Adriele de Oliveira Réus de Souza – Emef Maria Arlete Bitencourt Lodetti
Liz Justino Fernandes – Emef Maria Arlete Bitencourt Lodetti

Premiados da 3ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas – Nível A (Período Vespertino)

1º Lugar
Murilo Neves dos Anjos – Emef Ângelo Zanellato
Ana Clara Vivian Oliveira – Emef Ângelo Zanellato
Emanuel Alves da Silva Freitas – Emef Quintino Rizzieri
Isabely Moreira Kuniarski – Emef Ângelo Zanellato
Nicolas Luan de Oliveira – Emef  Ângelo Zanellato
Pietro de Paolis – Emef Theóphilo Cassemiro Silveira

2º Lugar
Amanda Silvano D’avila – Emef Angelo Zanellato
Ashlei Guglielmi – Emef Theóphilo Cassemiro Silveira
Brian Borges Vefago – Emef Angelo Zanellato
Guilherme Cargnin Ferro – Emef Angelo Zanellato
João Victor Martins Francisco – Emef Angelo Zanellato
Letícia Matias – Emef Quintino Rizzieri
Rafael Machado da Silveira – Emef Quintino Rizzieri
Sofia Borges Vieira – Emef Angelo Zanellato
Vitor Hugo Bueno Martins – Emef Angelo Zanellato

3º Lugar
Enzo Votri – Emef São Rafael
Lara Gislon – Emef Angelo Zanellato
Luca Goulart Ferreira – Emef Tranquillo Pissetti
Luiza de Macedo Biela – Emef Quintino Rizzieri
Milena Borba Fernandes – Emef São Rafael
Natally Pereira Palácio – Emef Quintino Rizzieri
Pietro Eyroff Souza – Emef Quintino Rizzieri
Victor Hugo Pereira – Emef Angelo Zanellato
Vinícius Cechella Bernardo – Emef Tranquillo Pissetti
Vitória Florencio da Silva – Emef Quintino Rizzieri
Yara Brigido Ferreira- Emef Theóphilo Cassemiro Silveira

Professores
Adriana Antenor DA Silva Ghedin – Emef São Rafael
Andréia Custódio Lino – Emef Tranquillo Pissetti
Albertina DE Medeiros Zeferino Grunow – Emef Quintino Rizzieri
Aline Maranhão – Emef Quintino Rizzieri
Clanilse Pazini Savi – Emef São Rafael
Deise Gomes Bardini – Emef Ma. Arlete Bitencourt Lodetti
Geovânia Borges – Emef Theóphilo Cassemiro Silveira
Janice Martignago – Emef Quintino Rizzieri
Kaciane Bortoluzzi Martins Preis – Emef Lúcia DE Lucca
Mariana Ronchi Leonel – Emef Quintino Rizzieri
Naiara José Miranda – Emef Angelo Zanelatto
Zélia Marques DE Farias – Emef Angelo Zanelatto

Premiados da 16ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (Período Vespertino)

2º Lugar
João Vitor Florsovski – Emef Paulo Rizzieri

3º Lugar

Cassiano Clarinda Nunes – Emef Quintino Rizzieri
Erika Scarpari Gobbo – Emef Paulo Rizzieri
Pedro Macedo Cezar – Emef Maria A Bitencourt Lodetti
Gabriel Rodrigues Lodetti – Emef Quintino Rizzieri
Joao Vitor Goulart Viana – Emef Paulo Rizzieri

Menção Honrosa
Ana Clara Ricardo Cruz – Emef Maria A Bitencourt Lodetti
Pedro Renato Giassi Carpes – Emef Angelo Zanellato
Adalto Da Silva Rodrigues – Emef Paulo Rizzieri
Beatriz Lucinski De Oliveira – Emef Angelo Zanellato
Juliana Réus Vêronez – Emef Tranquilo Pissetti
Rayssa Cardoso De Souza – Emef Paulo Rizzieri
Andrei Rodrigues Bez Fontana – Emef Paulo Rizzieri
Greicy Kely Pereira De Lima – Emef Quintino Rizzieri
Gabriela Alexandrino Machado – Emef Angelo Zanellato
Erick Silveira Pedro – Emef Tranquilo Pissetti
Gustavo Tibincoski Januario – Emef Quintino Rizzieri
Lauro Teixeira Bressan – Emef Maria A Bitencourt Lodetti
Letícia Rodrigues Alves – Emef Quintino Rizzieri
Ana Carolina Tassi Junkoscki – Emef Angelo Zanellato
Ana Julia Ingracia Viana – Emef Angelo Zanellato
Bruno Da Silva Texeira – Emef Paulo Rizzieri
Ana Clara De Jesus Viana – Emef Paulo Rizzieri
Hellen Brignoli Da Silva – Emef Quintino Rizzieri
Miguel De Oliveira – Emef Paulo Rizzieri
Pedro Jadson Mendes Biff – Emef Angelo Zanellato
Maria Vitória Tibincoski Do Amaral – Emef Angelo Zanellato
Joao Vitor Fachin Salvador – Emef Angelo Zanellato
Luiz Paulo Luz Henrique – Emef Quintino Rizzieri
Maria Julia Custodio Rodrigues – Emef Paulo Rizzieri
Arthur Moneretto Barbosa – Emef Angelo Zanellato
Rafaela Elias Zaccaron – Emef Maria A Bitencourt Lodetti
Letícia Felício José – Emef Tranquilo Pissetti
Artur Torres Ramos Cachoeira – Emef Tranquilo Pissetti

Professores
Jadna Dolvina De Carvalho – Emef Tranquillo Pissetti
Raquel Souza Mattei – Emef Angelo Zanellato
Eraldo Martignago – Emef Angelo Zanellato
Amarildo Felicio – Emef Quintino Rizzieri
Lucas Marcelino Dos Anjos – Emef Quintino Rizzieri
Guilherme De Bem Carvalho – Emef Paulo Rizzieri
Daiane De Freitas – Emef Paulo Rizzieri
Adriele De Oliveira Réus De Souza – Emef Maria Arlete Bitencourt Lodetti
Liz Justino Fernandes – Emef Maria Arlete Bitencourt Lodetti

-- PUBLICIDADE --
Compartilhar

NOTA: O TN Sul não se responsabiliza por qualquer comentário postado, certo de que o comentário é a expressão final do titular da conta no Facebook e inteiramente responsável por qualquer ato, expressões, ações e palavras demonstrados neste local. Qualquer processo judicial é de inteira responsabilidade do comentador.