Alunos de Içara são destaque na 3ª OBMEP

Alunos dos quartos e quintos anos que serão premiados com menção honrosa pelo governo municipal


- PUBLICIDADE -

A Secretaria de Educação, Ciência e Tecnologia de Içara divulgou a lista das escolas e dos alunos dos quartos e quintos anos que serão premiados com menção honrosa pelo governo municipal, programada para o dia 25 de maio, pelo desempenho na 3ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (Obmep) 2021, nível A. Ao todo foram 11 ouros, 17 pratas e 17 bronzes.

> Clique aqui e receba as principais notícias do sul catarinense no WhatsApp

- PUBLICIDADE -

Os estudantes do ensino fundamental ll, de 6º ao 9º ano, também serão certificados, mas pelo Instituto de Matemática Pura e Aplicada (IMPA), com o apoio da Sociedade Brasileira de Matemática (SBM), do Ministério da Educação (MEC) e do Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovações (MCTI).
A escola Ângelo Zanellato foi a que mais teve alunos premiados, em seguida vem o Quintino Rizzieri, logo após o Theóphilo Cassemiro Silveira, Lúcia de Lucca e Tranquillo Pissetti e São Rafael.

“A Secretaria de Educação busca por meio desta ação valorizar e incentivar a participação dos alunos e professores nos concursos, neste caso a OBMEP pois é uma excelente oportunidade para autoavaliação, verificação de desempenho e estímulo para aprender”, revelou a secretária de educação, ciência e tecnologia Rose Reynaud.

1º Lugar – ouro
Enzo Zanolli Serra – Lúcia de Lucca
Murilo Neves dos Anjos – Ângelo Zanellato
Ana Clara Vivian Oliveira – Ângelo Zanellato
Emanuel Alves da Silva Freitas – Quintino Rizzieri
Isabely Moreira Kuniarski – Ângelo Zanellato
Jhon Alysson Gomes Destro – Lúcia de Lucca
Miguel Nunes – Theóphilo Cassemiro Silveira
Nicolas Luan de Oliveira – Ângelo Zanellato
Pietro de Paolis – Theóphilo Cassemiro Silveira
Pietro Zuchinalli Paganini – Lúcia de Lucca
Saymon Salvador – Ângelo Zanellato

2º Lugar – prata
Ágatha Tavares Cachoeira – Ângelo Zanellato
Alis Vitória Eufrasio Cechinel – Theóphilo Cassemiro Silveira
Amanda Silvano D’avila – Ângelo Zanellato
Ashlei Giglielmi – Theóphilo Cassemiro Silveira
Brian Borges Vefago – Ângelo Zanellato
Gerson Córdova – Maria Arlete Bitencourt Lodetti
Guilherme Cargnin Ferro – Ângelo Zanellato
Isabela da Silva Felisberto – Ângelo Zanellato
João Gustavo Bomer de Jesus – Theóphilo Cassemiro Silveira
João Victor Martins Francisco – Ângelo Zanellato
Letícia Matias – Quintino Rizzieri
Luiz Gustavo da Rosa Motta – Theóphilo Cassemiro Silveira
Luiz Miguel da Rosa – Lúcia de Lucca
Maria Laura Hann da Silva – Lúcia de Lucca
Rafael Machado da Silveira – Quintino Rizzieri
Sofia Borges Vieira – Ângelo Zanellato
Vitor Hugo Bueno Martins – Ângelo Zanellato

3º Lugar – bronze
Antony Vicente da Silva – Quintino Rizzieri
Davi Matheus Vasconcelos – Ângelo Zanellato
Enzo Votri – São Rafael
Lara Gislon – Ângelo Zanellato
Luca Goulart Ferreira – Tranquillo Pissetti
Lucas Mota Cardoso – Quintino Rizzieri
Luis Gustavo Lemos Teixeira – Quintino Rizzieri
Luiza de Macedo Biela – Quintino Rizzieri
Lurdes Francyne Viana Ranacoski – Theóphilo Cassemiro Silveira
Milena Borba Fernandes – São Rafael
Natally Pereira Palácio – Quintino Rizzieri
Pietro Eyroff Souza – Quintino Rizzieri
Valentina Domiciano – Ângelo Zanellato
Victor Hugo Pereira – Ângelo Zanellato
Vinícius Cechella Bernardo – Tranquillo Pissetti
Vitória Florencio da Silva – Quintino Rizzieri
Yara Brigido Ferreira – Theóphilo Cassemiro Silveira

-- PUBLICIDADE --
Compartilhar

NOTA: O TN Sul não se responsabiliza por qualquer comentário postado, certo de que o comentário é a expressão final do titular da conta no Facebook e inteiramente responsável por qualquer ato, expressões, ações e palavras demonstrados neste local. Qualquer processo judicial é de inteira responsabilidade do comentador.