Içara abre nesta quarta-feira a Semana da Pátria

Comemoração do dia 7 de setembro será individual nas 47 escolas do município

Foto: Divulgação
- PUBLICIDADE -

Içara dá início amanhã, quarta-feira, dia 1º de setembro, às comemorações da Semana da Pátria. O Governo Municipal, por meio da Secretaria de Educação, Ciência e Tecnologia promove um evento na Praça da Juventude, a partir das 8h30, com autoridades e gestores das escolas municipais e estaduais. A ação terá transmissão ao vivo na página do Facebook da prefeitura. Já no Dia da Independência do Brasil, 7 de setembro, as escolas da rede municipal de ensino fazem atos nos próprios colégios.

Para a Semana da Pátria a Secretaria de Educação já distribuiu kits com bandeiras do Brasil, Santa Catarina e Içara para 47 escolas da rede que farão os atos separadamente. “Apesar das crianças e adolescentes já terem voltado para salas de aula de forma presencial, precisamos ainda evitar grandes aglomerações, com isso, cada escola fará o ato cívico em suas dependências. Tivemos que nos adaptar a esta nova realidade. Mesmo assim será um evento de profundo significado”, pontuou a secretária de educação, Rose Reynaud.

- PUBLICIDADE -

Confira a programação das escolas para o dia 7 de setembro

Angelo Zanellato – 8h30 às 10h

Apresentações: exórdio, hino nacional, música, explanação sobre história da independência, encenação, coreografia, declamação, explanação de história da bandeira, dança e balé.

Hercílio Serafin – 8h às 10h

Abertura com hasteamento das bandeiras com hino nacional e municipal, declamação de poema, apresentação musical, divulgação e explanação de cartazes sobre curiosidades sobre o tema.

Ignácio João Monteiro – 08h30 às 10h

Ato cívico na escola com todos os estudantes juntamente com algumas apresentações. Logo após faremos uma caminhada no

bairro, onde as crianças levarão cartazes com palavras de paz e balões com as cores da bandeira.

José Fernandes Silveira – 08h às 10h

Recepção com hasteamento da bandeira, apresentações de turmas, homenagem aos 60 Anos de Içara, apresentações de turmas.

Lúcia de Lucca – 8h às 10h

Declamação de poemas sobre a Olimpíada de Língua Portuguesa, apresentação musical, declamação de poemas sobre o Brasil, apresentação musical em libras.

Maria Arlete B. Lodetti – 07h45min às 10h30min

Apresentações com as turmas da escola.

08:30 às 09:30 – Apresentações no Pátio da Escola com a presença da Banda Marcial Colégio Cristo Rei.

Maria Barcelos Puziski – 8h às 10h

Hino, apresentações, um vídeo sobre a independência e gincana cívica.

Paulo Rizzieri – 8h às 10h30min

Início das atividades com os hinos brasileiros, independência e municipal, apresentação teatral, exposição artística e apresentações musicais. Obs: CEIs João da Rocha Porto e Arco-Íris estarão presentes.

Quintino Rizzieri – 8h às 10h30min

Abertura com autoridades, hinos nacional e municipal, apresentações das equipes da maratona científico-cultural. Obs: Cejai foi convidado a participar.

São Rafael – 8h15min às 10h

Apresentações das turmas no palco.

Theóphilo C. Silveira – 9h às 11h

Apresentação das turmas (peça teatral ou música).

Tranquillo Pissetti – 9h às 11h

Apresentações diversas na quadra escolar.

Confira a programação dos CEIs para o dia 7 de setembro

A Magia do Aprender – Lombas Pedreiras – 9h30min às 11h30min

Ato Cívico e Apresentação música “Eu te amo meu brasil”.

Anna Escaravaco Fernandes – Loteamento Lima – Início 9h

Caminhada Cívica na Comunidade.

Alegria do Saber – Presidente Vargas – Início 9h

Ato Cívico no CEI.

Algodão Doce – Jaqueline – Início 9h

Caminhada Cívica pela comunidade.

Aprendendo Brincando – Planalto – Início 8h

Caminhada da Paz.

Aquarela – N. Sra. de Fátima – Início 8h

Hasteamento da bandeira, seguido de apresentação.

Arco-íris – Boa Vista – Início 8h

Ato Cívico juntamente com a escola Paulo Rizzieri.

Aventura da Criança – Linha Pascoaline – Início 8h30min

Ato Cívico no CEI com as apresentações.

Balão Mágico – Jardim Silvana – Início 9h

Caminhada pelas ruas do bairro.

Bem Me Quer – Coqueiros – Início 9h

Cavalgada com saída prevista às 9h em frente à Igreja Católica Santa Catarina, em direção ao Campo Mãe Luzia, onde farão a parada na casa do Sr. Silvio Viana.

Branca de Neve – Loteamento Ana Elisa – Início 8h30min

Caminhada da Paz.

Cantinho do Sorriso – Esplanada – Início 8h30min

Ato Cívico no CEI com as apresentações.

Carrossel – Poço Oito – Início 8h

Ato Cívico com apresentação dos alunos para os pais.

Chapeuzinho Vermelho – Aurora – Início 9h

Caminhada cívica na Comunidade.

Cinderela – Loteamento Mareli – Início 9h

Caminhada da Paz.

Criança Feliz – Loteamento Jussara – Início 8h

Caminhada da Paz.

Favinho de Mel – Centro – Início 9h

Ato cívico na própria CEI.

Girassol – Barracão – Início 8h

Ato Cívico com apresentação dos alunos para os pais.

Jardim Encantado – Ponta do Mato – Início 8h

Ato Cívico com apresentação dos alunos para os pais.

João da Rocha Porto – Rio dos Anjos – Início 8h

Ato Cívico juntamente com a escola Paulo Rizzieri.

Mundo da Imaginação  – Santa Cruz – 8h às 10h

Hino, vídeo infantil sobre independência, confecção do mural: O Brasil que eu quero e Desfile cívico.

Mundo Encantado – Rio Acima – Início 8h30min

Abertura, Hino Nacional, Apresentação: Música Arco íris.

Paraíso da Mamãe – Jardim Elizabete – início 9h

Ato Cívico na quadra do CEI.

Pedro Novaki – Demboski – Início 8h30min

Ato cívico na escola e depois caminhada na comunidade.

Pequeno Mundo – Cristo Rei – Início 9h

Boas vindas, mensagem inicial sobre a independência, Hino Nacional, 03 Apresentações das turmas: Pré I e Pré II, Hino de Içara e Finalização.

Pequeno Polegar – Jardim Elizabete – início 9h

Execução do Hino Nacional Brasileiro, Apresentação Turma Martenal 2 e Pré I Matutino: Música Meu Brasil, Apresentação Turma Maternal 2 e Turma Unificada Vespertino: Teatro 7 de Setembro, Apresentação Turma Pré II: Declamar o Poema Nossa Pátria e montagem de um quebra-cabeça coletivo da bandeira do Brasil.

Pequeno Príncipe – Raichaski – Início 8h30min

Ato Cívico no CEI com as apresentações.

Príncipe Encantado – Vila Nova – 8h30min às 10h

Caminhada cívica do CEI ao campo.

Reino Encantado – Vila São José – Início 8h

Ato Cívico.

Silvia Vieira Teixeira – Tereza Cristina – Início 9h

Caminhada ao ar livre com saída do CEI até o Centro de Eventos Castelo.

Tempo de Brincar – L. Gonçalves – Início 8h30min

Ato Cívico no CEI com as apresentações.

Tempo Feliz – N. Sra. de Fátima – Início 9h

Caminhada da Pátria.

Ternura – Liri – Início 9h

Caminhada Cívica na Comunidade.

Zilda Arns Neumann – 1º de Maio – Início 9h

Caminhada pela Paz, juntamente com os pais, alunos e professores.

-- PUBLICIDADE --
Compartilhar

NOTA: O TN Sul não se responsabiliza por qualquer comentário postado, certo de que o comentário é a expressão final do titular da conta no Facebook e inteiramente responsável por qualquer ato, expressões, ações e palavras demonstrados neste local. Qualquer processo judicial é de inteira responsabilidade do comentador.