Divulgada a agenda das missas de Natal na Diocese de Criciúma

Ao todo serão 192 missas entre os dias 24 e 25 de dezembro, nos 26 municípios de jurisdição

Foto: Arquivo TN
- PUBLICIDADE -

A Diocese de Criciúma divulgou a agenda com a programação das missas e celebrações de Natal em todas as paróquias e santuários nos 26 municípios de sua jurisdição. Ao todo serão 192 missas entre os dias 24 e 25 de dezembro.

Mesmo com as restrições sanitárias o bispo diocesano Dom Jacinto Inácio Flach convida para que todo o povo de Deus – os que puderem, participem em suas comunidades, não esquecendo dos cuidados por conta do momento atual.

- PUBLICIDADE -

Programação das missas nas paróquias:

Nossa Senhora Mãe dos Homens Araranguá/SC

24/12 Igreja São Francisco de Assis, Jardim das Avenidas. 19h

24/12 Igreja São Pedro, Coloninha. 19h

24/12 Santuário Nossa Senhora Mãe dos Homens, Centro. 19h

25/12 Santuário Nossa Senhora Mãe dos Homens, Centro. 8h

25/12 Celebração da Palavra, Demais comunidades. 8h30

25/12 Igreja Nossa Senhora Aparecida, Santa Rosa de Lima. 8h30

25/12 Igreja Nossa Senhora do Caravaggio, Vila Verde. 8h30

25/12 Santuário Nossa Senhora Mãe dos Homens, Centro. 19h

Sagrada Família Araranguá/SC

24/12 Igreja Matriz São Cristóvao, Cidade Alta. 18h

24/12 Igreja São Francisco de Assis, Mato Alto. 18h

24/12 Igreja Santa Catarina, B. Santa Catarina (Cel. Palavra). 18h

24/12 Igreja Nossa Senhora da Glória, Divinéia (Cel. Palavra. 18h

25/12 Igreja Matriz São Cristóvao, Cidade Alta. 8h

25/12 Igreja Divino Espírito Santo, Jardim Cibele. 8h30

25/12 Igreja Menino Jesus, Sapiranga (Cel. Palavra). 8h30

25/12 Igreja São João Batista, Sanga da Toca II (Cel. Palavra). 8h30

25/12 Igreja Matriz São Cristóvao, Cidade Alta. 18h

25/12 Igreja São Cristóvão, Sanga da Areia. 18h

25/12 Igreja São Brás, Operária (Cel. Palavra). 18h

25/12 Igreja Nossa Senhora Aparecida, Polícia Rodoviária (Cel. Palavra). 18h

Nossa Senhora da Conceição Maracajá/SC

24/12 Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição, Centro 19h

24/12 Igreja São Cristóvão, Vila Beatriz. 19h

25/12 Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição, Centro. 9h

25/12 Igreja São Francisco de Assis, Sangão Madalena. 19h

São Pedro Apóstolo Balneário Arroio do Silva/SC

24/12 Igreja São Judas Tadeu, Morro dos Conventos. 19h30

25/12 Igreja Matriz Nossa Senhora dos Navegantes, Centro. 00h

25/12 Igreja Matriz Nossa Senhora dos Navegantes, Centro. 8h

25/12 Igreja Matriz Nossa Senhora dos Navegantes, Centro. 19h30

25/12 Igreja São Judas Tadeu, Morro dos Conventos. 19h30

São José Criciúma/SC

24/12 Igreja São João Batista, Mina Brasil. 18h30

24/12 Igreja Santa Catarina, Santa Catarina. 18h30

24/12 Igreja São Cristóvão, São Cristóvao. 18h30

24/12 Catedral São José, Criciúma, centro. 20h

24/12 Igreja São Francisco de Assis, Lote Seis. 20h

24/12 Igreja São Simão, São Simão. 20h

25/12 Catedral São José, Criciúma, centro. 8h

25/12 Catedral São José, Criciúma, centro. 20h

Nossa Senhora da Salete Criciúma/SC

24/12 Igreja Matriz Nossa Senhora da Salete, Próspera. 19h

24/12 Igreja Santa Rita de Cássia, Presidente Vargas. 19h

25/12 Igreja Matriz Nossa Senhora da Salete, Próspera. 8h

25/12 Igreja Santa Rita de Cássia, Presidente Vargas. 9h

25/12 Igreja Nossa Senhora das Graças, Ana Maria. 18h30

25/12 Igreja Matriz Nossa Senhora da Salete, Próspera. 18h30

Nossa Senhora de Fátima Criciúma/SC

24/12 Igreja Matriz Nossa Senhora de Fátima, Cidade Mineira. 19h30

24/12 Celebração da Palavra nas demais comunidades. 19h30

25/12 Igreja Matriz Nossa Senhora de Fátima, Cidade Mineira. 19h30

Nossa Senhora das Graças Criciúma/SC

24/12 Igreja Matriz Nossa Senhora das Graças, Pinheirinho. 20h30

25/12 Igreja Matriz Nossa Senhora das Graças, Pinheirinho. 19h

Nossa Senhora de Guadalupe Criciúma/SC

24/12 Igreja Sagrado Coração de Jesus, Pinheirinho. 19h

24/12 Igreja Santa Augusta, Santa Augusta. 19h

24/12 Igreja Nossa Senhora Aparecida, Boa Vista. 19h

Santo Agostinho Criciúma/SC

24/12 Igreja Matriz Santo Agostinho, Rio Maina. 16h30

24/12 Igreja Mãe Peregrina, Colonial. 17h30

24/12 Igreja Sagrada Família, Metropol. 18h

24/12 Igreja São Marcos, São Marcos. 19h30

24/12 Igreja Matriz Santo Agostinho, Rio Maina. 20h

25/12 Igreja Matriz Santo Agostinho, Rio Maina. 8h

25/12 Igreja Santa Clara, Laranjinha. 19h

Santa Bárbara Criciúma/SC

24/12 Igreja Nossa Senhora Aparecida, Vila Zuleima. 17h

24/12 Igreja Nossa Senhora Auxiliadora, Mina do Mato. 17h30

24/12 Igreja Nossa Senhora Mãe dos Homens, Maria céu. 18h15

24/12 Igreja Nossa Senhora Aparecida, Naspolini. 19h

24/12 Igreja Matriz Santa Bárbara, Santa Bárbara. 19h30

25/12 Igreja Matriz Santa Bárbara, Santa Bárbara. 8h

25/12 Igreja Nossa Senhora Aparecida, Operária Nova. 9h

25/12 Igreja Nossa Senhora da Imaculada Conceição, Mina do Toco. 9h30

25/12 Igreja Matriz Santa Bárbara, Santa Bárbara. 19h

São Paulo Apóstolo Criciúma/SC

24/12 Igreja Nossa Senhora Consolata, Morro Estevão. 19h

24/12 Igreja São Luiz Gonzaga, São Luiz. 19h

24/12 Igreja Matriz São Paulo Apóstolo, Michel. 20h15

25/12 Igreja Matriz São Paulo Apóstolo, Michel. 8h

25/12 Igreja São João Batista, São João. 8h

25/12 Igreja Nossa Senhora Aparecida, Anita Garibaldi. 8h

25/12 Igreja Santa Rita de Cássia, Renascer. 9h30

25/12 Igreja Cristo Rei, Jardim das Paineiras. 9h30

25/12 Igreja Matriz São Paulo Apóstolo, Michel. 19h

Santo Antônio Criciúma/SC

24/12 Igreja Matriz Santo Antônio, Quarta Linha. 20h

25/12 Igreja Matriz Santo Antônio, Quarta Linha. 8h

25/12 Igreja Nossa Senhora dos Campos, Dagostim. 9h30

São Donato Içara/SC

24/12 Igreja Matriz São Donato, Içara. 19h30

25/12 Igreja Matriz São Donato, Içara. 8h

25/12 Igreja Santa Bárbara, Aurora. 9h30

25/12 Igreja Matriz São Donato, Içara. 19h

São Miguel Arcanjo Içara/SC

24/12 Igreja Matriz São Miguel Arcanjo, Vila Nova. 20h

25/12 Igreja Matriz São Miguel Arcanjo, Vila Nova. 8h

25/12 Celebração da Palavra nas demais comunidades. 9h

Nossa Senhora Aparecida Içara/SC

24/12 Igreja São Cristóvao, Vila Selinger. 18h

24/12 Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida, Demboski. 20h

24/12 Igreja Santo Antônio, Linha Anta. 22h

25/12 Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida, Demboski. 8h

25/12 Igreja Nossa Senhora do Caravaggio, Novo Caravaggio. 10h

Sagrado Coração Misericordioso de Jesus Içara/SC

24/12 Santuário do Sagrado Coração Misericordioso de Jesus, Morro Bonito. 18h

25/12 Santuário do Sagrado Coração Misericordioso de Jesus, Morro Bonito. 15h

São Francisco de Assis Balneário Rincão/SC

24/12 Igreja São Brás, Mirasol. 17h

24/12 Igreja Santo Antônio, Barra Velha. 18h30

24/12 Igreja matriz Nossa Senhora dos Navegantes, Rincão Centro. 20h

25/12 Igreja Menino Jesus de Praga, Rincão Norte. 8h

25/12 Igreja Santa Rita de Cássia, Lagoa dos Freitas. 9h30

25/12 Igreja São Sebastião, Urussanga Velha. 15h30

25/12 Igreja São Jorge, Lagoa dos Esteves. 17h

25/12 Igreja Sagrada Família, Rincão Sul. 18h30

25/12 Igreja Nossa Senhora Aparecida, Pedreiras. 20h

25/12 Igreja matriz Nossa Senhora dos Navegantes, Rincão Centro. 20h

São Marcos Nova Veneza/SC

24/12 Igreja São Bento, São Bento Alto. 18h

24/12 Igreja Matriz São Marcos, Centro. 20h

25/12 Igreja Matriz São Marcos, Centro. 8h

25/12 Igreja São Floriano, Rio Jordão Baixo. 9h30

São João Batista Nova Veneza/SC

24/12 Igreja Matriz São João Batista, São Bento Baixo. 19h

24/12 Igreja Sagrado Coração de Jesus, Jardim Florença. 20h15

25/12 Igreja Matriz São João Batista, São Bento Baixo. 8h30

25/12 Igreja Santo Isidoro e Santa Maria Toribia, Rio Cedro Médio. 9h30

Nossa Senhora de Caravaggio Nova Veneza/SC

24/12 Santuário Nossa Senhora de Caravággio, Caravaggio. 19h

25/12 Santuário Nossa Senhora de Caravággio, Caravaggio. 08h30

Nossa Senhora Aparecida Siderópolis/SC

24/12 Igreja Santa Bárbara, Rio Fiorita. 19h

24/12 Igreja São Francisco de Assis, Vila São Jorge. 19h30

24/12 Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida, Centro. 20h

25/12 Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida, Centro. 9h

Sagrado Coração de Jesus Forquilhinha/SC

24/12 Casa das Irmãs, Vila Lourdes. 16h

24/12 Igreja Santa Rosa de Lima, Santa Rosa. 18h

24/12 Igreja Santa Terezinha, Santa Terezinha. 19h30

24/12 Igreja Matriz Sagrado Coração de Jesus, Centro. 20h

25/12 Igreja Matriz Sagrado Coração de Jesus, Centro. 8h

25/12 Igreja Nossa Senhora Aparecida, Saturno. 8h30

25/12 Igreja Nossa Senhora de Lourdes, Vila Lourdes. 10h

25/12 Igreja Santa Ana, Sanga do Engenho. 10h

Nossa Senhora da Saúde Forquilhinha/SC

24/12 Igreja Matriz São José, Ouro Negro. 20h

25/12 Igreja Matriz São José, Ouro Negro. 8h

25/12 Igreja São Brás, Verdinho. 9h30

25/12 Igreja Nossa Senhora Aparecida, Santa Cruz. 18h

Santo Alexandre Treviso/SC

24/12 Igreja Nossa Senhora de Salete, Brasília. 17h

24/12 Igreja Matriz Santo Alexandre , Centro. 19h

25/12 Igreja Matriz Santo Alexandre , Centro. 8h

25/12 Igreja São Vitor, São Vitor. 10h

Santo Antônio de Pádua Sombrio/SC

24/12 Igreja Matriz Santo Antônio de Pádua, Centro. 20h

24/12 Igreja Nossa Senhora Mãe dos Homens, Santa fé. 20h

25/12 Igreja Matriz Santo Antônio de Pádua, Centro. 9h

25/12 Igreja Santa Luzia, Parque das Avenidas. 9h

25/12 Igreja Matriz Santo Antônio de Pádua, Centro. 20h

25/12 Igreja Nossa Senhora das Graças, Guarita. 20h

Santa Rosa de Lima Santa Rosa do Sul/SC

24/12 Igreja Matriz Santa Rosa de Lima, Centro. 19h30

25/12 Igreja Matriz Santa Rosa de Lima, Centro. 08h30

25/12 Igreja Matriz Santa Rosa de Lima, Centro. 19h

São João Paulo II Sombrio/SC

24/12 Igreja São José Operário, São José. 19h

25/12 Igreja Santa Rita de Cássia, Januária. 08h30

25/12 Igreja Santa Paulina, Nova Brasília. 19h

Nossa Senhora Auxiliadora Balneário Gaivota/SC

24/12 Igreja Matriz Nossa Senhora do Bom Parto, Centro. 19h30

25/12 Igreja Santo Expedito, Jardim Ultramar. 9h30

25/12 Igreja São José, Rio Novo. 17h

25/12 Igreja Matriz Nossa Senhora do Bom Parto, Centro. 19h

São Sebastião Praia Grande/SC

24/12 Igreja Matriz São Sebastião, Centro. 19h30

25/12 Igreja Matriz São Sebastião, Centro. 9h

São João Batista São João do Sul/Passo de Torres/SC

24/12 Igreja São Pedro, Passo de Torres. 19h

25/12 Igreja Matriz São João Batista, São João do Sul, Centro. 9h

Nossa Senhora da Oração Turvo/SC

24/12 Seminário Nossa Senhora das Dores. 18h

24/12 Igreja Matriz Nossa Senhora da Oração, Centro. 19h

24/12 Igreja Nossa Senhora das Graças, Ermo. 19h

25/12 Igreja Matriz Nossa Senhora da Oração. 8h

25/12 Igreja Matriz Nossa Senhora da Oração. 19h

Nossa Senhora da Glória Meleiro/SC

24/12 Igreja São Valentim, Boa Vista. 18h30

24/12 Igreja Matriz Nossa Senhora da Glória, Centro. 20h

24/12 Igreja Santo Antonio, Nova Roma. 18h

24/12 Igreja Santa Cruz, Morro Grande. 19h30

25/12 Igreja Matriz Nossa Senhora da Glória, Centro. 8h

Santa Terezinha Jacinto Machado/SC

24/12 Igreja Matriz Santa Terezinha, Centro. 20h

25/12 Igreja Matriz Santa Terezinha, Centro. 9h

São Roque Timbé do Sul

24/12 Igreja São João Batista, Morro Chato. 19h

24/12 Igreja Matriz São Roque, Centro. 21h

25/12 Igreja São Pedro, Figueira Bordignon. 9h

25/12 Igreja Nossa Senhora de Lourdes, Vila Marchesini. 19h

Nossa Senhora da Conceição Urussanga/SC

24/12 Igreja Sagrado Coração de Jesus, Santana. 18h

24/12 Igreja São Jerônimo, Rio América. 19h

24/12 Igreja Santo Antônio do Fogo, Santo Antônio do Fogo. 20h

25/12 Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição, Centro. 00h

25/12 Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição, Centro. 8h

25/12 Igreja Sagrado Coração de Jesus, Armazém. 8h30

25/12 Igreja Nossa Senhora dos Campos, Linha Rio Maior. 10h

25/12 Igreja Nossa Senhora das Graças, Rio Molha. 10h

25/12 Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição, Centro. 18h30

Nossa Senhora Aparecida Urussanga/SC

24/12 Igreja Nossa Senhora do Parto, De Villa. 18h

24/12 Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida, Estação. 20h

25/12 Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida, Estação. 8h

25/12 Igreja Nossa Senhora do Consolo, Ribeirão d’Areia. 18h30

Imaculado Coração de Maria Lauro Müller/SC

24/12 Igreja Matriz Imaculado Coração de Maria, Centro. 19h30

24/12 Igreja Nossa Senhora dos Campos, Km 107. 21h

25/12 Igreja Matriz Imaculado Coração de Maria, Centro. 08h

25/12 Igreja Santa Bárbara, Barro Branco. 10h

25/12 Igreja Nosso Senhor do Bom Fim, Guatá. 19h

Nossa Senhora da Natividade Cocal do Sul/SC

24/12 Igreja Nossa Senhora Aparecida, Mina Fluorita. 20h

25/12 Igreja Matriz Nossa Senhora da Natividade, Centro. 00h

25/12 Igreja Matriz Nossa Senhora da Natividade, Centro. 8h

25/12 Igreja Santa Catarina, Estação Cocal. 9h30

25/12 Igreja Nossa Senhora Aparecida, Jardim Itália. 17h30

25/12 Igreja Matriz Nossa Senhora da Natividade, Centro. 19h

São Roque Morro da Fumaça/SC

24/12 Igreja Matriz São Roque, Centro. 19h

24/12 Igreja Santa Luzia, Jussara. 19h

25/12 Igreja Santo Antonio, Esplanada. 8h

25/12 Igreja Matriz São Roque, Centro. 8h

-- PUBLICIDADE --
Compartilhar

NOTA: O TN Sul não se responsabiliza por qualquer comentário postado, certo de que o comentário é a expressão final do titular da conta no Facebook e inteiramente responsável por qualquer ato, expressões, ações e palavras demonstrados neste local. Qualquer processo judicial é de inteira responsabilidade do comentador.