Criciúma: Definidas as semifinais no futsal

São Ludgero e Forquilhinha se destacam no Regional Anjos do Futsal/Unesc garantindo classificação nas três categorias

- PUBLICIDADE -

Criciúma

Os oito jogos das quartas de final do Regional Anjos do Futsal/Unesc garantiram vaga na semifinal da competição para São Ludgero nas três categorias; para Forquilhinha, Içara/Liri e Treviso na sub-14; para Balneário Gaivota na sub-13 e para Morro da Fumaça na sub-11. Já estavam classificados os núcleos de Forquilhinha nas categorias sub-11 e sub-13, Içara/Liri na sub-13 e Turvo na sub-11.

- PUBLICIDADE -

A data dos jogos da semifinal ainda não está definida, mas irão jogar na sub-11 Forquilhinha x Morro da Fumaça e Turvo x São Ludgero. Na sub-13 os adversários são São Ludgero x Balneário Gaivota e Forquilhinha x Içara/Liri e na sub-14 Forquilhinha também enfrenta Içara/Liri e São Ludgero vai jogar contra Treviso.

O coordenador do Anjos do Futsal, Jean Reis, comenta sobre o município de São Ludgero, que pelo primeiro ano está participando da competição e está em três semifinais. “É um trabalho que vem sendo destacado no município e agora o Anjos do Futsal estando lá é uma oportunidade a mais para os meninos estarem participando de competições, aprimorando seus conhecimentos e ganhando experiência e bagagem para o crescimento de cada um dentro da modalidade do futsal”, ressalta.

Jean Reis avalia que as quartas de final contou com grandes jogos, que foram bem disputados, os placares bem próximos e agora para a semifinal, com o afunilamento da competição, os jogos tendem cada vez ficar melhores e um equilíbrio melhor ainda. “Além disso, o nível técnico está aumentando e um dos objetivos é que o nível da competição, conforme vai chegando ao fim, vai aumentando com as equipes classificadas”, finaliza.

Os jogos da semifinal serão

Sub-11: Forquilhinha x Morro da Fumaça

Sub-11: Turvo x São Ludgero

Sub-13: São Ludgero x Balneário Gaivota

Sub-13: Forquilhinha x Içara/Liri

Sub-14: São Ludgero x Treviso

Sub-14: Forquilhinha x Içara/Liri

 

Resultados dos Jogos das Quartas de Final

Sub-11: Forquilhinha 4 x 1 Sombrio

Sub-11: Turvo 5 x 0 Orleans

Sub-11: São Ludgero 3 x 1 Cocal do Sul

Sub-11: Morro da Fumaça 3 x 1 Jacinto Machado

Sub-13: Forquilhinha 4 x 1 Sombrio

Sub-13: Içara/Liri 7 x 4 Criciúma/Vila Zuleima

Sub-13: Balneário Gaivota (1) 0 x 0 (0) Criciúma/Bairro da Juventude

Sub-13: São Ludgero 5 x 4 Treviso

Sub-14: Forquilhinha 3 x 1 Praia Grande

Sub-14: Içara/Liri 3 x 2 Criciúma/Bairro da Juventude

Sub-14: São Ludgero 8 x 5 Balneário Arroio do Silva

Sub-14: Treviso 2 x 1 Morro da Fumaça

-- PUBLICIDADE --
Compartilhar

NOTA: O TN Sul não se responsabiliza por qualquer comentário postado, certo de que o comentário é a expressão final do titular da conta no Facebook e inteiramente responsável por qualquer ato, expressões, ações e palavras demonstrados neste local. Qualquer processo judicial é de inteira responsabilidade do comentador.